Leichtathleten starten in Leer Saison

16 Langeooger Leichtathleten und Leichtathletinnen des TSV haben sich am vergangenen Sonnabend, 24. April, bei der Kreisbahneröffnung in Leer dem ersten Wettkampf in diesem Jahr gestellt.

Im Dreikampf und auf Rahmenwettbewerben im 800-Meterund 1000-Meter-Lauf sowie im Hochsprung verglich sich das Team um Anja Börgmann und Sabine Klette mit vielen wettkampferfahrenen Vereinen, wie dem VfL Germania Leer, dem Norder Turnverein und dem TuS Weener. Starker Ergeiz und ein ganz hervorragender Teamgeist sorgten dafür, dass Lina Philipp, Gina Dollmann, Saskia Eckhardt, Lena Klette, Saskia Hinse, Paula Martinovic, Tobin Heimes, Arlind Krasniqi, Marian Shala, Lasse Börgmann, Mattis Knieling, Eric Peters, Yanik Dollmann, Janik Philipp, Lennert Dokoupil und Tim Philipp ihre persönlichen Bestleistungen im Laufe des Wettkampfes verbessern konnten.
Überschattet wurde die Veranstaltung durch einen Unfall des Langeoogers Tim Philipp, der bei dem Versuch im Hochsprung die 1,50-Meter- Höhe zu nehmen im Anlauf stürzte und mit einer gebrochenen Hüftgelenkschale per Krankenwagen in das Leeraner Krankenhaus eingeliefert werden musste.

Schüler A 3-Kampf M15 25.04.2009
100m - Weit - Ball

1. Platz 140 Dokoupil, Lennert 1994 TSV Langeoog 1.342 Pkt.
12,9 - 4,92 - 43,00
483 - 487 - 372
--------------------------------------------------------------------------------
Schüler A 3-Kampf M14 25.04.2009
100m - Weit - Ball

2. Platz 249 Philipp, Janik 1995 TSV Langeoog 949 Pkt.
15,6 - 3,41 - 38,00
291 - 317 - 341
--------------------------------------------------------------------------------
Schüler B 3-Kampf M12 25.04.2009
75m - Weit - Ball

3. Platz 478 Dollmann, Yanik 1997 TSV Langeoog 832 Pkt.
13,3 - 3,71 - 27,00
216 - 354 - 262
--------------------------------------------------------------------------------
Schüler C 3-Kampf M11 25.04.2009
50m - Weit - S.-Ball

5. Platz 426 Peters, Eric 1998 TSV Langeoog 856 Pkt.
8,3 - 3,74 - 25,00
299 - 357 - 200
--------------------------------------------------------------------------------
Schüler C 3-Kampf M10 25.04.2009
50m - Weit - S.-Ball

4. Platz 645 Knieling, Mattis 1999 TSV Langeoog 574 Pkt.
10,3 - 2,69 - 26,50
138 - 223 - 213
--------------------------------------------------------------------------------
Schüler D 3-Kampf M09 25.04.2009
50m - Weit - S.-Ball

3. Platz 14 Börgmann, Lasse 2000 TSV Langeoog 894 Pkt.
8,4 - 3,51 - 34,00
289 - 330 - 275
7. Platz 425 Heimes, Tobin 2000 TSV Langeoog 642 Pkt.
9,5 - 2,71 - 27,50
194 - 226 - 222
8. Platz 479 Krasniqi, Arlind 2000 TSV Langeoog 623 Pkt.
9,8 - 3,00 - 23,50
172 - 265 - 186
9. Platz 428 Shala, Marian 2000 TSV Langeoog 439 Pkt.
11,0 - 2,66 - 17,50
95 - 219 - 125
--------------------------------------------------------------------------------
Schülerinnen A 3-Kampf W14 25.04.2009
100m - Weit - Ball

3. Platz 500 Martinovic, Paula 1995 TSV Langeoog 1.167 Pkt.
14,9 - 3,89 - 25,50
396 - 422 - 349
--------------------------------------------------------------------------------
Schülerinnen B 3-Kampf W13 25.04.2009
75m - Weit - S.-Ball

6. Platz 155 Klette, Lena 1996 TSV Langeoog 1.017 Pkt.
12,9 - 3,81 - 25,50
259 - 412 - 346
7. Platz 497 Hinse, Saskia 1996 TSV Langeoog 984 Pkt.
11,8 - 3,82 - 16,50
338 - 413 - 233
--------------------------------------------------------------------------------
Schülerinnen B 3-Kampf W12 25.04.2009
75m - Weit - S.-Ball

4. Platz 148 Eckhardt, Saskia 1997 TSV Langeoog 867 Pkt.
13,1 - 2,98 - 23,00
246 - 304 - 317
--------------------------------------------------------------------------------
Schülerinnen D 3-Kampf W09 25.04.2009
50m - Weit - S.-Ball

5. Platz 80 Philipp, Lina 2000 TSV Langeoog 813 Pkt.
9,5 - 2,83 - 22,00
225 - 283 - 305


Alle Ergebnissen findet man hier...

DSC00063.JPG DSC00076.JPG DSC00101.JPG DSC00109.JPG
DSC00123.JPG